Julian Gorten, Hund
Christoph Ziegler, Alphaville
IRIS-A-MAZ, On the hunt 4
Katja Windau, o.T.
Daniela von Hoerschelmann, o.T.

bunte hunde XSIZE

Frappant zu Gast im nachtspeicher23

Vernissage: Freitag 21. Oktober 2011 ab 19 Uhr
Ausstellungsdauer bis 6. November 2011

Die Gruppenausstellung aus dem Frappant e.V. in Altona zeigt aktuelle Arbeiten aus allen Bereichen der Kunst. 20 Künstler der fast 150 Mitglieder zählenden Vereinigung bespielen den nur 30 qm großen Ausstellungsraum des Nachtspeichers. Das Format wird dabei Programm, denn es braucht nicht immer Größe XL. Mit bunte hunde XSIZE wird die 2010 mit einer Ausstellung im KuBaSta e.V. begonnene Ausstellungsreihe fortgesetzt. bunte hunde spielt mit der sprichwörtlichen Bekanntheit aufgrund optischer Besonderheiten und dient der Reihe als Symbol für den multimedialen Ansatz und einen unelitären, provokanten Kunstbegriff. bunte hunde ist initiiert von Katja Windau.

Beteiligte Künstler:

Florian Breetzke www.flob74.de | Malerei, Zeichnung, Skulptur

Simone Brühl  www.simonebruehl.de | Aktionen, Malerei, Collage

Bruno Malerei, Performance, Objekte

Thomas Ehgartner www.thomas-ehgartner.tumblr.com | Skulptur, Installation

Christoph Faulhaber www.christophfaulhaber.de | Projekte

Timo Frank www.timofrank.de | Fotografie und mehr

Julian Gorten www.juliangorten.com | Malerei, Skulptur

Christina Gransow www.christinagransow.de | Zeichnung

Daniela v. Hoerschelmann www.daniela-von-hoerschelmann.de | Fotografie, Installation

Christian Hornung www.christianhornung.com | Film

Iris-a-maz www.iris-a-maz.de | Videoinstallation

Dorothea Koch Performance und mehr

Photonphorge www.luminaut.tumblr.com | Installation, Projektion

Mirka Raito www.mirkaraito.com | Malerei

Olaf Scheller www.olafscheller.de | Fotografie

Alejandro Soto www.alejandrosoto.de | Malerei

Katja Windau www.katjawindau.de | Installation, Objekt, Malerei

Christoph Ziegler www.christophziegler.net | Skulptur, Installation, Performance

1010 www.10101010101010101010.biz | Malerei, Skulptur, Collage

bunte hunde XSIZE ist Teil eines Austauschprojekts der beiden Off-Galerien Frappant und nachtspeicher23. Zur gleichen Zeit findet eine Ausstellung mit Künstlern des nachtspeicher23 im Frappant statt:

Leinenzwang
- nachtspeicher23 zu Gast im Frappant -

Vernissage: 28. Oktober 2011, 20 Uhr
Ausstellung bis 30. Oktober 2011

mehr...

Fotos der Ausstellung

Fotos der Vernissage