Charlotte Bastian, Land Unter 4, Acryl auf Leinwand, 110x160 cm, 2011
Ulrike Ludwig, #13.002 (Lila Raum), C-print, Editon 5+2AP, 99 x 80 cm, 2003
Simone Häckel, Schwäne, 1-Kanal-Videoinstallation, 3.30 min., Loop, 2008

Freigang

Künstlerinnen und Künstler des Kunstvereins Scotty Enterprises aus Berlin
zu Gast im nachtspeicher23

Vernissage: Freitag 19. August 2011 ab 19 Uhr
Ausstellungsdauer bis 4. September 2011

Öffnungszeiten für diese Ausstellung:
Sa und So 15 bis 18 Uhr
und nach Vereinbarung

Die Gruppenausstellung Freigang ist ein Ausflug von 14 Mitgliedern des Berliner Kunstvereins SCOTTY ENTERPRISES nach Hamburg in die Off-Galerie nachtspeicher23 e.V. und zeigt einen Einblick in ihre künstlerischen Arbeiten.

SCOTTY ENTERPRISES ist ein Raum von Künstlern für Künstler, gegründet 2006 mit Sitz in Kreuzberg in der Mitte Berlins.

Zur Besatzung des Kunst-Raumschiffs gehören insgesamt 18 Künstlerinnen und Künstler; mit Malerei, Zeichnung, Fotografie, Installation, Film und Video ist ein weites Spektrum an künstlerischen Medien vertreten.

Der Rekurs auf die legendäre Science-Fiction-Serie „Raumschiff Enterprise“ im Namen ist bewusst gewählt, denn es geht durchaus um Fiktionen in und mit der Kunst – und um die Erforschung von Möglichkeiten zur Realisierung derselben. 

Bei SCOTTY ENTERPRISES gibt es kein Label und keine verbindlichen Vorgaben. Stattdessen eröffnet das Unternehmen größtmögliche Freiheit des Einzelnen bei maximaler Ausnutzung des Gruppenpotentials. 

SCOTTY ENTERPRISES ist programmatisch-pragmatisch. (Anja Osswald)

Die Künstler:

Alfred Banze -  www.alfred-banze.de

Charlotte Bastian - www.charlotte-bastian.com

Christine Falk - www.christinefalk.de

Kiki Gebauer - www.welt-weit-wasserzeichen.de

Simone Häckel - www.artnews.info/simonehaeckel

Katrin von Lehmann - www.vonlehmann.com

Karen Linnenkohl - www.karenlinnenkohl.de

Ute Litzkow - www.utelitzkow.de 

Ulrike Ludwig - www.ulrike-ludwig.de

Christine Niehoff - www.christine-niehoff.net

Isabel Pauer - www.isabel-pauer.de

Frederik Poppe - www.frederikpoppe.de

Claudia Schoemig - www.claudiaschoemig.com

Linda Weiss - www.artnews.info/lindaweiss

Fotos der Vernissage

Fotos der Ausstellung