Thorsten Dittrich, Landvermessung
Lena Oehmsen, L'ennui entre
Carolin Rauen, Utopia-Natur
Bea Winkler, Valparaiso
Tanja Hehmann, Königinnensubstanz

Leinenzwang

nachtspeicher23 zu Gast im Frappant

Vernissage: Freitag 28. Oktober 2011 ab 20 Uhr
Ausstellungsdauer bis 30. Oktober 2011

Öffnungszeiten für diese Ausstellung:
Sa und So 14 bis 19 Uhr

‪Eine Leine, an der jemand geführt wird, ist an sich schon eine von außen auferlegte Begrenzung der Bewegungsfreiheit.‬

‪Wie verhält sich dann eine heterogene Künstlergruppe, wenn sie aufgefordert wird, sich thematisch zu orientieren oder gar zu disziplinieren ? ‬

‪Gibt es Freiheit überhaupt ohne Unfreiheit? Und inwiefern eröffnen Begrenzungen neue ungeahnte Möglichkeiten - im Leben wie in der Kunst? Und was passiert, wenn die Leinen erst einmal gelöst werden oder gar reißen und wir alles Zwanghafte hinter uns lassen?‬

Andererseits deutet eine Leine aber auch an, Bezug zu nehmen und Zugehörigkeit zu signalisieren. Aus dem Zwang wird plötzlich ein Gefühl von Geborgenheit.

‪Diesen Fragen und inneren Auseinandersetzungen stellen sich die Künstlerinnen und Künstler des nachtspeicher23 und experimentieren im freien Fall und ganz ohne Zwangsneurose.‬

Beteiligte Künstler:

Werner Clasen, Objekte, Installation

Nora Chrosziewski www.nora-chrosziewski.de | Malerei

Thorsten Dittrich www.finearts-dittrich.de | Malerei, Zeichnung, Collage

Tobias Giemza, Zeichnung

Tanja Hehmann www.tanjahehmann.de | Malerei, Collage

Pat Kramer www.patkramer.de |  Licht und Skulpturen

Lena Oehmsen www.lenaoehmsen.com | Fotografie, Installation

Carolin Rauen www.carolinrauen.com | Collage

Bea Winkler www.bea-winkler.de | Malerei

Leinenzwang ist Teil eines Austauschprojekts der beiden Off-Galerien Frappant und nachtspeicher23. Zur gleichen Zeit findet eine Ausstellung mit Künstlern des Frappant im nachtspeicher23 statt:

bunte hunde XSIZE
- Frappant zu Gast im nachtspeicher23 -

Vernissage: 21. Oktober 2011, 19 Uhr
Ausstellung bis 6. November 2011

mehr...

 

Fotos der Ausstellung

Fotos der Vernissage