Klara Meinhardt, o.T., 2012
Eileen Dreher, red dot, 2012
Natalia Zaluska, o.T., 2012
Gianna Schade, meine Angst vor Fehlern, 2009
Anne Boese, C_o.T._12_a, 2012

Plat du Jour

Gruppenausstellung

Vernissage: Freitag 14. Dezember 2012 ab 19 Uhr
Ausstellungsdauer bis 13. Januar 2013

Was uns das Leben täglich auftischt, scheint einer unendlichen Variationsvielfalt des ewig Gleichen zu entspringen.

Die Zusammenstellung der Saison ist eine Manifestation des Gegenwärtigen. Ein Angebot besteht kontinuierlich obgleich es permanenter Metamorphose unterliegt.
Diese Veränderung vollzieht sich nach einem fast undurchdringlichen Geflecht von kausalen Zusammenhängen. Das Definieren von Ursache und Wirkung lässt einen Kontext entstehen und Verbindungen werden erkennbar. Ein Wertigkeitssystem beinhaltet aber auch Diskrepanzen. Wie bedingen sich Ordnungsprinzipien bei der Bildung von Strukturen?
Die Erscheinungsformen ändern ihren Zustand mal im Rhythmus und mal in ganz eigener Dynamik. Es entsteht Chaos, aus dem der Zufall wie zum Hohn auftaucht.
Die Frage bleibt, wie man selber im Feld der Wechselwirkungen steht, wo die Eingriffsmöglichkeiten sind und wie durch neue Bezüge Veränderungen dieser Selbsteinschätzung entstehen.
Dies sind Ansätze, die den künstlerischen Entstehungsprozess begleiten.

Vom geistigen Hunger getrieben an den Siedepunkt des Wandels der Elemente, heißt es bei der Zubereitung der Zutaten die richtige Würze zu finden und einen ganz eigenen Geschmack zu kreieren.

Es gilt zu entdecken welches Spannungsfeld entsteht, wenn Künstler aktuelle Arbeiten aus diversen Kontexten zur Jahresendausstellung "Plat du jour"  heiß servieren.

Die siebzehn teilnehmenden Künstler haben sich dieser Aufgabe gestellt und zeigen Arbeiten aus den Bereichen Fotografie, Zeichnung, Installation, Objektkunst und Malerei.

Beteiligte Künstler:

Kathrin Bick-Müller www.kathrin-bick-mueller.de | Malerei

Anne Boese, Collage

Werner Clasen, Installation

Thorsten Dittrich www.thorstendittrich.de | Ölzeichnung

Eileen Dreher www.drehereileen.com | Zeichnung

Tobias Giemza, Zeichnung

Tomoko Goto, Fotografie

Marcel Große, Objekt

Lars Herzog www.lfherzog.de | Zeichnung, Objekt

Pia Hodel-Winiker www.pia-hodel-winiker.de | Malerei

Klara Meinhard www.klarameinhardt.com | Objekt

Ingo Müller www.ingomueller.org | Malerei

Lena Oehmsen www.lenaoehmsen.com | Fotografie

Carolin Rauen www.carolinrauen.com | Collage

Johannes v. Stenglin, Zeichnung

Gianna Schade www.giannaschade.de | Fotografie

Natalia Zaluska www.cargocollective.com/nataliazaluska/ | Malerei

 

Fotos der Vernissage